Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada
Symbol of the Government of Canada

Liens de la barre de menu commune

Comités de sélection des subventions de recherche (2009) - Membres

Le nom des nouveaux membres nommés cette année est en caractères gras.
* Membre jusqu'en 2010.
** Comité incomplet.

Sciences de la vie
3 – Biologie végétale et science alimentaire
Présidents de groupe Carole Beaulieu Université de Sherbrooke (2009)
William Milsom University of British Columbia (2010)
Président Christian Lacroix University of Prince Edward Island (2009)
Membres Mark Bernards University of Western Ontario (2010)
Malcolm Campbell University of Toronto (2010)
Elroy Cober Centre de recherche de l'Est sur les céréales et les oléagineux, AAC, ON (2011)
Patrick Gulick Université Concordia (2009)
Hugues Massicotte University of Northern British Columbia (2009)
Dave Oomah Centre de recherche en agroalimentaire du Pacifique, AAC, BC (2009)
Jocelyn Ozga University of Alberta (2009)
Hargurdeep Saini University of Waterloo (2010)
Armand Séguin Programme de biologie forestière, RNCan, QC (2010)
Lisbeth Truelstrup Hansen Dalhousie University (2011)
Tamara Western Université McGill (2010)
Administratrice de programme Sylvia Williams CRSNG
12 – Psychologie : Cerveau, comportement et science cognitive
Présidents de groupe Carole Beaulieu Université de Sherbrooke (2009)
William Milsom University of British Columbia (2010)
Co-présidents Stephen Lomber University of Western Ontario (2009)
Deborah Saucier University of Lethbridge (2009)
Membres Andrew Baker Université McGill (2011)
Wayne Bowers Hygiène du milieu, SC, ON (2010)
Timothy Bussey University of Cambridge, UK (2011)
Meredyth Daneman University of Toronto (2009)
Carolyn Harley Memorial University (2009)
Michael Masson University of Victoria (2009)
Patricia McMullen Dalhousie University (2011)
Ralph Mistlberger Simon Fraser University (2010)
Robin Murphy University College London, UK (2011)
Mary Olsmstead Queen's University (2010)
Penny Pexman University of Calgary (2011)
James Pfaus Concordia University (2010)
Luc Proteau Université de Montréal (2010)
Jean Saint-Aubin Université de Moncton (2011)
Douglas Wong-Wylie University of Alberta (2010)
Administratrice de programme Guillaume Sabourin CRSNG
32 – Biologie cellulaire
Présidents de groupe Carole Beaulieu Université de Sherbrooke (2009)
William Milsom University of British Columbia (2010)
Co-présidents William Mohn University of British Columbia (2009)
Donald Welsh University of Calgary (2009)
Membres Éric Asselin Université du Québec à Tris-Rivières (2011)
Dinesh Singh Christendat University of Toronto (2011)
Imogen Coe Université York (2009)
Tanya Dahms University of Regina (2011)
Turlough Finan McMaster University (2011)
Volker Gerdts University of Saskatchewan (2009)
Mary Hefford Bureau des produits biologiques et radiopharmaceutiques, Santé Canada, ON (2011)
Ceredwyn Hill Queen's University (2011)
Andrew Hubberstey University of Windsor (2010)
Catherine Jumarie Université du Québec à Montréal (2010)
Yung-Hua Li Dalhousie University (2010)
Peter Loewen University of Manitoba (2009)
Daniel MacPhee Memorial University (2011)
Olga Mayans University of Liverpool, UK (2011)
Lynne Quarmby Simon Fraser University (2010)
Christian Salesse Université Laval (2009)
Girish Shah Université Laval (2009)
Gunnar Valdimarsson University of Manitoba (2010)
Administratrice de programme Sonia St-Onge CRSNG
33 – Génétique moléculaire et du développement
Présidents de groupe Carole Beaulieu Université de Sherbrooke (2009)
William Milsom University of British Columbia (2010)
Président Andrew Waskiewicz University of Alberta (2009)
Membres Sherif Abou Elela Université de Sherbrooke (2010)
Michael Crawford University of Windsor (2010)
Melanie Dobson Dalhousie University (2009)
William Donachie Moredun Research Institute, U.K. (2011)
Barry Honda Simon Fraser University (2011)
Michael Hynes University of Calgary (2009)
Yves Labelle Université Laval (2011)
Vett Lloyd Mount Allison University (2009)
Susan Logan Institut des sciences biologiques, CNRC, ON (2011)
Ivan Oresnik University of Manitoba (2011)
Dindial Ramotar Hôpital Maisonneuve-Rosemont, QC (2011)
Administratrice de programme Sylvia Williams CRSNG
1011 – Biologie animale intégrative
Présidents de groupe Carole Beaulieu Université de Sherbrooke (2009)
William Milsom University of British Columbia (2010)
Présidents Gregg Adams University of Saskatchewan (2009)
Stephen Scott Queen's University (2009)
Membres Shelley Adamo Dalhousie University (2010)
Janice Bailey Université Laval (2009)
Pierre Blier Université du Québec à Rimouski (2010)
Michael Castellini University of Alaska Fairbanks, AK (2011)
Sukhinder Kaur Cheema Memorial University (2010)
Alan Fredeen Nova Scotia Agricultural College (2011)
Kathleen Gilmour Université d'Ottawa (2010)
Marcelo Gottschalk Université de Montréal (2009)
John Gray University of Saskatchewan (2011)
John Kastelic Centre de recherche de Lethbridge, AAC, AB (2010)
John Misiaszek University of Alberta (2010)
Béatrice Morio Institut National de la Recherche Agronomique, France (2011)
Paul Pape Université de Sherbrooke (2011)
Gerald Pollack Université McGill (2009)
Nicole Roy AgResearch, New Zealand (2011)
Kevin Shoemaker University of Western Ontario (2010)
Igor Timofeev Université Laval (2009)
Michael Van den Heuvel University of Prince Edward Island (2010)
William Woodward University of Guelph (2009)
Zhaoming Xu University of British Columbia (2009)
Administratrice de programme Natalie Weiskopf CRSNG
Génie
4 – Génie chimique et métallurgique
Présidents de  groupe Josh Leon Dalhousie University (2010)
Michael Lipsett University of Alberta (2010)
Co-présidents Eddy Isaacs Alberta Energy Research Institute, AB (2009)
Gaétan Laroche Université Laval (2009)
Membres Philip Bates Collège militaire royal du Canada, ON (2010)
Lauren Briens University of Western Ontario (2010)
Leon Cheng Atlantique, R&D Défense Canada - Altantique, NS (2011)
Kelly Conlon Atomic Energy of Canada Ltd., ON (2009)
Ajay Dalai University of Saskatchewan (2009)
Craig Fairbridge Centre de la technologie de l'énergie de CANMET-Devon, RNCan, AB (2011)
Nathalie Faucheux Université de Sherbrooke (2011)
Gordon Gu Laboratoire de matériaux technologique, CANMET, ON (2011)
Charles Haynes University of British Columbia (2011)
Michel Perrier École Polytechnique de Montréal (2009)
John Wood Info-Wood Inc., QC (2009)
Paula Wood-Adams Université Concordia (2011)
Huining Xiao Université du Nouveau-Brunswick (2010)
Gu Xu McMaster University (2010)
Turgut Yalcin Université Laurentienne (2010)
Stephen Yue Université McGill (2011)
Administrateur de programme Edward Irving CRSNG
1061 – Génie civil A
Présidents de groupe Josh Leon Dalhousie University (2010)
Michael Lipsett University of Alberta (2010)
Président Arun Valsangkar Université du Nouveau-Brunswick (2009)
Membres Denis Beaulieu Infrastructure Canada, ON (2010)
Alan Clayton Université du Manitoba (2009)
Louis Crépeau Teknika HBA, QC (2009)
David Forrester Earth Tech (Canada) Inc., NS (2011)
Carl Haas University of Waterloo (2010)
Hanping Hong University of Western Ontario (2009)
Jacques Marchand Université Laval (2010)
Abdul Ghani Razaqpur University McMaster (2010)
Russell Thomas Institut de recherche en construction, CNRC, ON (2011)
Administratrice de programme Nancy Rock CRSNG
1062 – Génie civil B
Présidents de groupe Josh Leon Dalhousie University (2010)
Michael Lipsett University of Alberta (2010)
Président Yves Comeau École Polytechnique (2009)
Membres Bruno Bussière Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue (2010)
Peter Huck University of Waterloo (2009)
Yee-Chung Jin University of Regina (2011)
Robert Leconte École de technologie supérieure (2009)
Scott MacKnight OCL Services Ltd., NS (2010)
Edward McBean University of Guleph (2010)
Catherine Mulligan Concordia University (2010)
Nathan Schmidt Golder Associates Ltd., AB (2011)
Administratrice de programme Lise Désabrais CRSNG
1053 – Génie mécanique – A
Présidents de groupe Josh Leon Dalhousie University (2010)
Michael Lipsett University of Alberta (2010)
Président Denis Rancourt Université de Sherbrooke (2009)
Membres Ridha Ben Mrad University of Toronto (2011)
Neil Duncan University of Calgary (2009)
Farid Golnaraghi Simon Fraser University (2010)
Jack Jeswiet Queen's University (2009)
Aude Leroy-Gallissot Zimmer GmbH, Switzerland (2010)
Claude Perron Institut de recherche aérospaciale, CNRC, QC (2011)
Nicolas Pouliot Institut de recherche d'Hydro-Québec, QC (2009)
Toan Vu-Khanh École de technologie supérieure (2009)
Michael Worswick University of Waterloo (2011)
Christine Wu University of Manitoba (2011)
Administratrice de programme Lise Désabrais CRSNG
1054 – Génie mécanique – B
Présidents de  groupe Josh Leon Dalhousie University (2010)
Michael Lipsett University of Alberta (2009)
Président Gregor Naterer University of Ontario Institute of Technology (2009)
Membres Donald Bergstrom University of Saskatchewan (2009)
Kendal Bushe University of British Columbia (2010)
Gary Elfstrom Aiolos Engineering Corporation, ON (2010)
André Garon École Polytechnique de Montréal (2009)
Stephen Harrison Queen's University (2010)
Eric Laurendeau Bombardier Aéronautique, QC (2011)
Marilyn Lightstone McMaster University (2011)
Yuri Muzychka Memorial University (2010)
Administratrice de programme Nancy Rock CRSNG
20 – Génie industriel
Présidents de groupe Josh Leon Dalhousie University (2010)
Michael Lipsett University of Alberta (2010)
Président John Nelson University of British Columbia (2009)
Membres Georges Abdul-Nour Université du Québec à Trois-Rivières (2009)
Urs Buehlmann Virginia Tech, VA (2010)
Catherine Burns University of Waterloo (2011)
Michel Gendreau Université de Montréal (2009)
Ming Liang Université d'Ottawa (2010)
Brunilde Sansò École Polytechnique de Montréal (2010)
Uday Venkatadri Dalhousie University (2009)
Ming Jian Zuo University of Alberta (2011)
Administratrice de programme Louise Benoit CRSNG
1079 – Génie : Communication, ordinateurs et composants
Présidents de groupe Josh Leon Dalhousie University (2010)
Michael Lipsett University of Alberta (2010)
Co-Présidents Anthony Vannelli * University of Guelph (2009)
John Zelek * University of Waterloo (2009)
Membres Luc Audette Institut de recherche d'Hydro-Québec, QC (2011)
Christine Chan University of Regina (2009)
Zhizhang (David) Chen Dalhousie University (2011)
François Gagnon École de technologie supérieure, QC (2009)
Henrietta Galiana Université McGill (2011)
Safa Kasap University of Saskatchewan (2010)
Stéphane Legault Aerospace Rada and Navigation, Defence R&D Canada, ON (2011)
Chen Ching Liu University College Dublin, Ireland (2010)
James McMullin University of Alberta (2009)
Marielle Mokhtari R&D pour la défence Canada, MDD, QC (2009)
Cecilia Moloney Memorial University (2009)
Peter Orban Integrated Manufacturing Tech Institute, NRC, ON (2010)
Terence Peters Robarts Research Institute, ON (2011)
Leslie Rusch Université Laval (2011)
Venkatesh Sampath Ericsson Canada, QC (2010)
Garry Tarr Carleton University (2009)
Wen Tong Nortel Networks, ON (2011)
Kenton White DISTIL Interactive Ltd , ON (2010)
Steven Wilton University of British Columbia (2011)
Administrateurs de programme Louise Benoit CRSNG
Edward Irving CRSNG
Sciences environnementales et interdisciplinaire
8 – Sciences de la Terre solide
Président de groupe Nigel Roulet Université McGill (2011)
Président David Corrigan Section du Supérieur, du Protérozoïque et des Appalaches, RNCan, ON (2009)
Membres Mark Barley University of Western Australia (2011)
Michael Bostock University of British Columbia (2009)
Cathy Busby University of California, CA (2009)
Alexander Cruden University of Toronto (2011)
Frank Hawthorne University of Manitoba (2009)
Robert Linnen University of Waterloo (2010)
Guy Marquis CanAlaska Uranium Ltd., BC (2010)
Fritz Neuweiler Université Laval (2011)
Claudia Schroder-Adams Carleton University (2010)
John Spray Université du Nouveau-Brunswick (2010)
Administrateur de programme Kenn Rankine CRSNG
9 – Sciences de la Terre : environnement
Président de groupe Nigel Roulet Université McGill (2011)
Co-présidents François Courchesne Université de Montréal (2009)
John Wilson University of Alberta (2009)
Membres Ali Aksu Memorial University (2010)
Diana Allen Simon Fraser University (2011)
Peter Ashmore University of Western Ontario (2011)
James (Jim) Christian Centre canadien de la modélisation et de l'analyse climatique, EC, BC (2009)
Brian Cumming Queen's University (2010)
Robert Gordon Nova Scotia Agricultural College (2009)
Bernhard Mayer University of Calgary (2011)
Philip Merilees Consultant (2011)
Hervé Piegay ENS-LSH, France (2011)
Alain Royer Université de Sherbrooke (2009)
Frances Walley University of Saskatchewan (2009)
Administratrice de programme Brigit Viens CRSNG
18 – Évolution et écologie
Président de groupe Nigel Roulet Université McGill (2011)
Co-présidents Ellie Prepas Lakehead University (2009)
Marc-André Villard * Université de Moncton (2009)
Membres Céline Audet Université du Québec à Rimouski (2011)
Peter Chapman Golder Associates Ltd, BC (2011)
Stephen Dobson Auburn University, AL (2009)
Guy Drouin Université d'Ottawa (2010)
Glenys Gibson Acadia University (2009)
Brian Husband University of Guelph (2009)
Karen Kidd Université du Nouveau-Brunswick (2011)
Claude Lavoie Université Laval (2011)
Hugh MacIssac University of Windsor (2010)
Dennis Murray Trent University (2011)
Hervé Philippe Université de Montréal (2010)
John Post University of Calgary (2011)
Bernard Roitberg Simon Fraser University (2009)
Lyle Whyte Université McGill (2011)
Joseph Yavitt Cornell University, NY (2011)
Administrateurs de programme Kenn Rankine CRSNG
Matt Vincelli CRSNG
21 – Interdisciplinaire
Président de groupe Nigel Roulet Université McGill (2011)
Président Alexander MacKay University of British Columbia (2009)
Membres Steven Beyea IBD - Atlantique, CNRC, NS (2009)
Pierre Boulanger University of Alberta (2009)
Jean Bousquet Université Laval (2010)
David Bradley University of Surrey Guildford, UK (2011)
Leon Glass Université McGill (2011)
Raymond Gosine Memorial University (2010)
Fiona Hunter Brock University (2009)
Lisa Kellman St. Francis Xavier University (2009)
Heinz-Bernhard Kraatz University of Western Ontario (2011)
Gail Wolkowicz McMaster University (2010)
Administrateur de programme Matt Vincelli CRSNG
Physique et astronomie
17 – Recherche spatiale et astronomie
Présidents de groupe Kim Baines University of Western Ontario (2011)
Jean-Claude Kieffer INRS-Énergie, Matériaux et Télécommunications, QC (2010)
Présidente Gabor Kunstatter University of Winnipeg (2009)
Membres Roberto Abraham University of Toronto (2011)
Stéphanie Côté Observation fédéral d'astrophysique, CNRC, BC (2011)
Christian Hanuise Laboratoire de physique et chimie de l'environnement, CNRS, France (2009)
Alexandre Koustov University of Saskatchewan (2010)
Kayll Lake Queen's University (2010)
Brian McNamara University of Waterloo (2010)
Carmelle Robert Université Laval (2009)
Administrateur de programme Kevin Lapointe CRSNG
19 – Physique subatomique
Présidents de groupe Kim Baines University of Western Ontario (2011)
Jean-Claude Kieffer INRS-Energy, Materials and Telecommunications, QC (2010)
Président Howard Trottier Simon Fraser University (2009)
Membres Juha Äystö University of Jyvaskyla, Finland (2010)
Cornelius Beausang University of Richmond, VA (2009)
Sacha Davidson Université de Paris II, France (2010)
David Hanna Université McGill (2011)
Garth Huber University of Regina (2010)
David Kirkby University of California - Irvine, CA (2011)
Greg Landsberg Brown University, RI (2009)
Michel Lefebvre University of Victoria (2010)
Wolfgang Lorenzon University of Michigan, MI (2010)
Moshe Rosali University of British Columbia (2011)
Kate Scholberg Duke University, NC (2010)
Administratrice de programme Michèle Beaudry CRSNG
28 – Physique de la matière condensée
Présidents de groupe Kim Baines University of Western Ontario (2011)
Jean-Claude Kieffer INRS-Énergie, Matériaux et Télécommunications, QC (2010)
Président Bruce Gaulin * McMaster University (2009)
Membres Premala Chandra Rutgers University, NJ (2009)
Michael Flatté University of Iowa, IA (2011)
James Forrest University of Waterloo (2011)
Laura Greene University of Illinois at Urbana-Champaign (2011)
Frank Hegmann University of Alberta (2010)
Murugappan Muthukumar University of Massachusetts, MA (2011)
Federico Rosei INRS-Énergie, Matériaux et Télécommunications, QC (2011)
Thomas Tiedje University of British Colombia (2011)
Administratrice de programme Michèle Beaudry CRSNG
29 – Physique générale
Présidents de groupe Kim Baines University of Western Ontario (2011)
Jean-Claude Kieffer INRS-Énergie, Matériaux et Télécommunications, QC (2010)
Président Réjean Boivin General Atomics, CA (2009)
Membres Harold Haugen McMaster University (2009)
Véronique Hussin Université de Montréal (2009)
Raman Kashyap École Polytechnique de Montréal (2010)
Gordon Semenoff University of British Columbia (2009)
Andrei Smolyakov University of Saskatchewan (2010)
Guido Van Oost Ghent University, Belgium (2011)
William Van Wijngaarden York University (2010)
William Whelan University of Prince Edward Island (2010)
Administrateur de programme Kevin Lapointe CRSNG
Chimie, informatique et sciences mathématiques
14 – Statistiques
Présidents de groupe Hermann Brunner Memorial University (2009)
Jörg-Rüdiger Sack Carleton University (2009)
Président Peter Kim University of Guelph (2009)
Membres Martin Barlow University of British Columbia (2010)
Rudolph Beran University of California - Davis, CA (2011)
Fernando Camacho DAMOS Inc., ON (2010)
Gemai Chen University of Calgary (2009)
Karen Fung University of Windsor (2009)
Xiaodong (Sheldon) Lin University of Toronto (2011)
Hélène Massam York University (2010)
Alejandro Murra Université de Montréal (2011)
David Stephens Université McGill (2011)
Administratrice de programme Judie Foster CRSNG
24 – Chimie inorganique et organique
Présidents de groupe Kim Baines University of Western Ontario (2011)
Jean-Claude Kieffer INRS-Énergie, Matériaux et Télécommunications, QC (2010)
Président Masad Damha Université McGill (2009)
Membres Robert Batey University of Toronto (2011)
Kenneth Caulton Indiana University (2011)
Deryn Fogg University of Ottawa (2010)
Linda Nazar University of Waterloo (2009)
Christian Reber Université de Montréal (2011)
Harald Stöver McMaster University (2010)
Eric Toone Duke University, NC (2011)
Normand Voyer Université Laval (2011)
Peter Wan University of Victoria (2009)
Stephen Westcott Mount Allison University (2010)
Stephen Withers University of British Columbia (2010)
Administratrice de programme Jennifer Bean CRSNG
26 – Chimie analytique et physique
Présidents de groupe Kim Baines University of Western Ontario (2011)
Jean-Claude Kieffer INRS-Énergie, Matériaux et Télécommunications, QC (2010)
Président Steven Holdcroft Simon Fraser University (2009)
Membres Mary Fairhurst Consultant, AB (2011)
Michael Freund University of Manitoba (2011)
Heather Gordon Brock University (2011)
Geoffrey Wescott Harris York University (2010)
Wolfgang Jäeger University of Alberta (2010)
Terrance McMahon University of Waterloo (2009)
Thanh-Tung Nguyen-Dang Université Laval (2009)
Sharon Roscoe Acadia University (2011)
Anthony Shaw Institut en biodiagnostics, CNRC, MB (2009)
Gang Wu Queen's University (2010)
Yue Zhao Université Sherbrooke (2010)
Administratrice de programme Catherine Podeszfinski CRSNG
330 – Informatique – A
Présidents de groupe Hermann Brunner Memorial University (2009)
Jörg-Rüdiger Sack Carleton University (2009)
Président Michael Bauer University of Western Ontario (2009)
Membres Raouf Boutaba University of Waterloo (2010)
Mourad Debbabi Université Concordia (2011)
Martin Ester Simon Fraser University (2011)
Roch Glitho Ericsson Canada Inc., QC (2010)
Nick Koudas University of Toronto (2009)
Mark Lawford McMaster University (2010)
Ettore Merlo École Polytechnique de Montréal (2009)
Jian-Yun Nie Université de Montréal (2011)
Samuel Weber IBM Corporation (2011)
Nun Zincir-Heywood Dalhousie University (2011)
Administratrice de programme Judie Foster CRSNG
331 – Informatique – B
Présidents de groupe Hermann Brunner Memorial University (2009)
Jörg-Rüdiger Sack Carleton University (2009)
Président Patrick Dymond Université York (2009)
Membres Paul Cohen École Polytechnique de Montréal (2010)
Gregory Dudek Université McGill (2010)
Paola Flocchini Université d'Ottawa (2009)
Stavros Konstantinidis Saint Mary's University (2011)
Leila Kosseim Université Concordia (2011)
Evangelos Kranakis Carleton University (2010)
Evangelos Milios Dalhousie University (2010)
Toniann Pitassi University of Toronto (2010)
Isidore Rigoutsos IBM Corporation, NY (2010)
Rei Safavi-Naini University of Calgary (2010)
Jack Snoeyink University of North Carolina, NC (2011)
Bruce Spencer Institut de technologie de l'information, CNRC, NB (2009)
Julita Vassileva University of Saskatchewan (2010)
Administratrice de programme Kim Douglas CRSNG
336 – Mathématiques pures et appliquées – A
Présidents de groupe Hermann Brunner Memorial University (2009)
Jörg-Rüdiger Sack Carleton University (2009)
Président Hans Boden McMaster University (2009)
Membres Margaret Beattie Mount Allison University (2009)
Michael Bennett University of British Columbia (2011)
Lawrence Ein University of Illinois at Chicago, IL (2009)
Adrian Iovita Université Concordia (2010)
Matthias Neufang Carleton University (2011)
Roland Speicher Queen's University (2010)
Sergei Starchenko University of Notre Dame, IN (2011)
Administratrice de programme Catherine Podeszfinski CRSNG
337 – Mathématiques pures et appliquées – B
Présidents de groupe Hermann Brunner Memorial University (2009)
Jörg-Rüdiger Sack Carleton University (2009)
Présidente Anne Bourlioux Université de Montréal (2009)
Membres Lia Bronsard McMaster University (2011)
Christopher Godsil University of Waterloo (2011)
Thomas Hillen University of Alberta (2010)
Roderick Melnik Wilfrid Laurier University (2009)
Anthony Quas University of Victoria (2009)
Sebastian Reich University of Potsdam, Germany (2010)
Frederi Viens Purdue University, IN (2011)
Administratrice de programme Jennifer Bean CRSNG
Autres comités de sélection
1025 – Supplément en recherche nordique
Président Claude Duguay* University of Waterloo (2009)
Membres Parisa Ariya Université McGill (2009)
Stephen Déry University of Northern British Columbia (2011)
Donald Forbes Géologie de l'environnement du milieu marin, RNC, NS (2009)
Shari Gearheard University of Colorado at Boulder, CO (2011)
Susan Kutz University of Calgary (2010)
Administratrice de programme Brigit Viens CRSNG
1051 – Programme d'appui aux ressources majeures
Président Michael Chadwick Centre des pêches du Golfe, MPO, NB (2009)
Membres Mark Bourke Los Alamos National Lab, NM (2010)
Michael Buschmann École Polytechnique de Montréal (2011)
Jamal Deen McMaster University (2011)
Charlotte Elster Ohio University, OH (2011)
Willard Miller University of Minnesota, MN (2011)
Patricia Mooney Simon Fraser University (2011)
Judy Myers University of British Columbia (2009)
Ronald Pealman York University (2011)
Robin Renaut University of Saskatchewan, (2010)
Nick Serpone Concordia University (2010)
Roderick Wasylishen University of Alberta (2010)
Administrateur de programme Kevin Lapointe CRSNG
362 – Allocation de temps navire
Président Richard Pawlowicz University of British Columbia (2010)
Membres Robin Anderson Pêches et océans Canada, NL (2011)
Sally Leys University of Alberta (2009)
Anna Metaxas Dalhousie University (2009)
Guillaume St-Onge Université du Québec à Rimouski (2011)
Ralph Stephen Woods Hole Oceanographic Institution, MA (2011)
Administratrice de programme Brigit Viens CRSNG
1070 – SAD - Comité de sélection en Sciences de la vie
Président Nils Petersen National Institute for Nanotechnology, National Research Council of Canada, AB (2009)
Membres Avijit Chaudhuri McGill University (2009)
Edward McCauley University of Calgary (2009)
Zamir Punja Simon Fraser University (2009)
Anne Storey Memorial University of Newfoundland (2009)
Glen Van Der Kraak University of Guelph (2009)
Administratice de programme Marie-Christine Fournier CRSNG
1071 – SAD - Comité de sélection en Génie
Président Sylvio Tessier Manitoba Conservation, MB (2009)
Membres Robert Andrews University of Toronto (2009)
Gary Faulkner University of Alberta (2009)
Michele Marcotte Agriculture et Agroalimentaire Canada, QC (2009)
Administratice de programme Marie-Christine Fournier CRSNG
1072 – SAD - Comité de sélection en Sciences physique
Président Pekka Sinervo Weizmann Institute of Science, Israel (2009)
Membres Michèle Auger Université Laval (2009)
Neil Burford Dalhousie University (2009)
Anne De Vernal Université du Québec à Montreal (2009)
Andrew Hynes McGill University (2009)
Iain Samson University of Windsor (2009)
Administratice de programme Marie-Christine Fournier CRSNG
1073 – SAD - Comité de sélection en Mathématiques, Statistique, Informatique et Génie électrique
Président Leopoldo Bertossi Carleton University (2009)
Membres François Bellavance HEC Montréal (2009)
Jerry Bona University of Illinois at Chicago, IL (2009)
Ezz El-Masry Dalhousie University (2009)
Kevin Englehart University of New Brunswick (2009)
To-ming (Anthony) Lau University of Alberta (2009)
Lata Narayanan Concordia University (2009)
Administratice de programme Marie-Christine Fournier CRSNG
Les gens. La découverte. L'innovation.